ÓRGANOS DE GOBIERNO DE LA ASOCIACIÓN

 ÓRGANOS INTERNOS DE GOBIERNO

ASAMBLEA DE COMPROMISARIOS

ANDALUCÍA

D. Angel Martínez Aragón (Cádiz)
Dª. Sonia Prieto Torres (Córdoba)
Dª. Cristina Luna González (Málaga)
D. Enrique M. Navarro Bonilla (Granada)
D. Manuel Regidor Arozarena (Huelva)
D. Manuel Luque Gómez (Jaén)
Dª. Carmen Arredondo Corzo (Sevilla)
D. Manuel Martínez Víctor (Sevilla)
D. Alejandro López-Fe Moreno (Andalucía C.A.)

ARAGÓN

D. Eduardo Tamayo Ballesteros (Zaragoza)
D. Ignacio Hervás Lafuente (Aragón C.A.)

ASTURIAS

Dª. María Elena Suárez Álvarez
Dª. Mª Paz Fernández García (Asturias C.A.)

BALEARES

D. Francisco de la Vega Llompart
D. Joan Pons Gual (Baleares C.A.)

CANARIAS

Dª. Inmaculada Méndez Peñate (Las Palmas)
D. Isabelino M. Morales Cabrera (Tenerife)
D. Jesús Ignacio Arias Arana (Canarias C.A.)

CANTABRIA

D. Santiago Cifrián Yagüe
D. Miguel Angel Porrero Valor (Cantabria C.A.)

CASTILLA-LA MANCHA

D. Antonio López Martínez (Albacete)
Dª. Lucía Emilia Sánchez Carretero (Ciudad Real)
Dª. Mª Mercedes Parra González (Ciudad Real)
D. José Leopoldo Aranda Vides (Guadalajara)
Dª. María Isabel de la Cruz Rodríguez (Toledo)
Dª. Raúl Ruiz Manzano (Castilla-La Mancha C.A.)

CASTILLA-LEÓN

D. Rocio Martín Hernández (Avila)
D. José Antonio Llorente Carazo (Burgos)
D. César Simón Almeda (Palencia)
D. Juan Antonio Andrés Centeno (Salamanca)
D. José Vicente García Marín (Soria)
D. José Antonio Alonso Villalobos (Valladolid)
D. Javier González Jiménez (Castilla-León C.A.)

CATALUÑA

D. Ana Mª Peña Moure (Barcelona)
D. Santiago Villalba Duqueso (Barcelona)
D. Daniel Bartomeu Requena (Girona)
D. Emilio Barta Pastor (Lleida)
D. Jacinto Rodríguez Maeso (Tarragona)
D. Juan Carlos García Galán (Cataluña C.A.)

CEUTA

D. Francisco José Ramón García

EXTREMADURA

D. José Luis Montero Torrado (Badajoz)
D. Manuel Florencio Cueca (Cáceres)
D. Rodrigo Merino Prieto (Extremadura C.A.)

GALICIA

D. Fernando López Valverde (La Coruña)
Dª. Noemí Paredes Pernas (Lugo)
Dª. Isabel Gerpe Vilarnovo (Galicia C.A.)

LA RIOJA

D. José Miguel Zabala Sanz
D. Santiago de Pedro Ramos (La Rioja C.A.)

MADRID

Dª. Encarnación Quero Peláez
D. Álvaro Valverde Moreno
Dª. Pilar Padura Marquina
Dª. Eva Cózar Rubio
Dª. María Moya Pérez
Dª. Cristina Rubio Moreno
Dª. Yolanda Gómez Jiménez
Dª. Natividad Lledín Carmona
D. Jesús Gándara Botija
D. Javier Alvaro Palomares de Miguel
D. Raúl Antoranz Rolán
D. Carlos Gallego Manzano
D. Roberto Segovia Trenado
D. Francisco Javier Moralejo Hidalgo (Madrid C.A.)
Dª. Olga Garrido Picón (La Torre)
D. Julio Garbajosa Barcelo (Las Rozas)
D. Alvaro Sánchez Gordo (Foster)

MURCIA

D. José Mª Cerrada Delgado
Dª. Inmaculada Sánchez Ballesta (Murcia C.A.)

NAVARRA

D. José Luis Ganuza Munárriz
D. Javier Berdonces Jiménez (Navarra C.A.)

PAÍS VASCO

D. Alejandro Garrastazu Izaguirre (Álava)
Dª. Eva María Altuna Ugalde (Guipúzcoa)
D. Fernando González Zuazagoitia (Vizcaya)
D. Xabier Leturiondo Aizpiri (País Vasco C.A.)

VALENCIA

Dª. María Trinidad Carrasco Campuzano (Alicante)
Dª. Alina Boschmonar Caso (Castellón)
D. Jorge Rubio Cabezas (Valencia)
D. Franco Navarro García (Valencia)
D. José Vicente García Serrano (Valencia)
Dª. María Amparo Hernando Quilis (Valencia C.A.)

GVC GAESCO BEKA

D. Ignacio Rodríguez-Acosta López

FUNDACIÓN MONTEMADRID

Dª. María Victoria Casado Perdices

PASIVOS

D. Jaime Azcona García
Dª. María del Carmen Buezo Ayllón
D. Natalio Fernández Gala
D. Angel de la Encarnación García Rubiales
D. José Antonio García-Sampedro Igea
D. Jesús Garrido Gómez
D. José Antonio Lomas Mena
D. Ignacio Pangusión Cigales

JUNTA DE GOBIERNO

Dª. María Fuencisla Herranz Rubio (Presidenta)
D. Angel Durán Retamar  (Vicepresidente )
D. Antonio Ruiz Caminero ( Secretario General )
Dª. María Angeles Varas Blázquez ( Vicesecretaria General )
D. Jose Antonio Lomas Mena (Tesorero )
D. Jesús Ignacio Arias Arana
D. Santiago Cifrian Yagüe
D. Fernando Adanero Sánchez
D. Felipe Escane Narvaez
D. José Luis Fernández Santamaría
Dª. Mª Teresa Marques Alcon
Dª. Rosario de Diego Zamarro
D. Xabier Leturiondo Aizpiri
Dª. Neus Vidal Jove
Dª. Mª Sonia Sampedro López

COMISIÓN EJECUTIVA

Dª. María Fuencisla Herranz Rubio
D. Angel Durán Retamar
D. Antonio Ruiz Caminero
D. José Antonio Lomas Mena
Dª Mª Angeles Varas Blázquez
D. Fernando Adanero Sánchez
Dª. Rosario de Diego Zamarro

COMITÉ DE DIRECCIÓN

Dª. María Fuencisla Herranz Rubio (Presidenta)
D. Angel Bartolomé Moreno (Secretario de la Sección Sindical)
Dª. Cristina Peña Mate (Secretaria de Comunicación)
D. Carlos A. Rodríguez Corcos (Secretario de Organización)
D. Alvaro Valverde Moreno (Secretario de Relaciones Laborales y Asuntos Jurídicos)
D. Francisco Javier Moralejo Hidalgo (Secretario de Acción Sindical)

COMITÉ DE ACTAS

D. Julio Garbajosa Barceló
Dª. Olga Garrido Picón

COMITÉ DE CONTROL FINANCIERO

D. Jaime Azcona García
Dª. Sonia Prieto Torres

COMITÉ DE GARANTÍAS

D. Raúl Antoranz Rolán
D. Ángel Bartolomé Moreno
D. Julio Garbajosa Barceló
D. Ángel de la Encarnación García Rubiales
D. Alejandro López-Fe Moreno
D. Francisco José Ramón García
Dª. María Fuencisla Herranz Rubio
D. Jose Vicente Garcia Marín
D. Angel Durán Retamar

 

REPRESENTANTES DE LOS TRABAJADORES EN BANKIA

A CORUÑA SUCURSALES

D. Fernando López Valverde

Dª. María Isabel Gerpe Vilarnovo

ALBACETE SUCURSALES

D. Jesús María Perez Pedrero

ALICANTE EDIFICIO SAN FERNANDO

Dª. María Perez Rojo

ALICANTE SUCURSALES

D. Vicente Manuel Quiles Rodríguez

D. Pascual Vázquez Sánchez

ASTURIAS SUCURSALES

D. Leandro Montes Fernández

D. Andrés Torres Cook

BADAJOZ SUCURSALES

D. Angel Durán Retamar

BALEARES SUCURSALES

D. Joan Pons Gual

D. Francisco de la Vega Llompart

BARCELONA SUCURSALES

Dª. Ana María Peña Moure

Dª. Neus Vidal Jové

BARCELONA EDIFICIO GRAN VIA DE LAS CORTS

D. Miguel Ángel Escudero Tejeda

BURGOS SUCURSALES

D. José Antonio Llorente Carazo

CÁCERES SUCURSALES

D. Jesus Corral Robles

CÁDIZ SUCURSALES

D. Ángel Martínez Aragón

CANTABRIA SUCURSALES

D. Santiago Cifrián Yagüe

CASTELLÓN EDIFICIO CABALLEROS

D. Diego Godoy Gómez

CASTELLÓN SUCURSALES

Dª. Alina Boschmonar Caso

CEUTA SUCURSALES

Dª. Mercedes Martínez Martín

CIUDAD REAL SUCURSALES

D. Antonio Ruiz Caminero

Dª. Lucía Emilia Sánchez Carretero

Dª. María José Limón Cañizares

CÓRDOBA SUCURSALES

Dª. Sonia Prieto Torres

GERONA SUCURSALES

D. Heribert Arte Gil

GRANADA EDIFICIO FERNANDO DE LOS RIOS

Dª. Olga Escobar Garzón

GRANADA SUCURSALES

Dª. María Eugenia De La Fuente Sánchez

LA RIOJA EDIFICIO MIGUEL VILLANUEVA

D. José Miguel Zabala Sanz

D. José Javier Victoria Aguado

Dª. Silvia Jiménez Celorrio

D. Alejandro Fuentes Torices

LA RIOJA SUCURSALES

D. Santiago De Pedro Ramos

Dª. Purificación Martínez Sáenz

LAS PALMAS EDIFICIO TRIANA

D. Jesús Ignacio Arias Arana

LAS PALMAS SUCURSALES

D. José María López Balbas

D. Carlos Ramirez Ruiz

D. Javier Orlando Pinilla González

LLEIDA SUCURSALES

D. Emilio Barta Pastor

LUGO SUCURSALES

D. Noemi Paredes Pernas

MADRID EDIFICIO JULIAN CAMARILLO

D. Arturo Otegui Malo

MADRID EDIFICIO LAS ROZAS

D. Carlos Alberto Rodríguez Corcos

D. Julio Garbajosa Barceló

Dª. Olga Garrido Picón

MADRID EDIFICIO MARÍA DE MOLINA

Dª. María Moya Pérez

Dª. Esther Montero del Saz

Dª. Natividad LLedín Carmona

MADRID EDIFICIO SANTA LEONOR

Dª. Eva Cózar Rubio

D. Juan Barandica Crespo

MADRID EDIFICIO TORRE KIO

D. Ángel Bartolomé Moreno

Dª. Cristina Peña Mate

D. Javier Muñoz Neches

D.Francisco Javier Moralejo Hidalgo

Dª. Nuria Jiménez Fuentes

D. Álvaro Sánchez Gordo

MADRID SUCURSALES

Dª. María Fuencisla Herranz Rubio

Dª. Pilar Padura Marquina

D. Álvaro Valverde Moreno

D. Jorge Juan Izquierdo García

Dª. María Yolanda Torrejón Gallego

Dª. Cristina Rubio Moreno

MÁLAGA SUCURSALES

D. Pablo Martín Bernardi

MURCIA EDIFICIO GRAN VIA

Dª. Cristina Córcoles Arenas

D. José María Cerrada Delgado

MURCIA SUCURSALES

D. Alberto Jesus Losada Rodríguez

Dª. Susana Martínez Rueda

D. Francisco Corneli Checa Fenol

D. Vicente Sánchez-Cerezo Guillermina

SEGOVIA SUCURSALES

D. Jesus Muñoz Macías

SEVILLA SUCURSALES

D. Óscar Pozuelo Castaño

Dª. Carmen Arredondo Corzo

D. Santiago Castro Jiménez

TARRAGONA SUCURSALES

Dª. Eva Ruiz Ortega

TENERIFE SUCURSALES

D. Manuel Eugenio Gil Solís

TOLEDO SUCURSALES

Dª. María Isabel de la Cruz Rodríguez

VALENCIA EDIFICIO PINTOR SOROLLA

D. José Luis Fernández Santamaría

Dª. Cristina Muñoz Moreno

D. Sergio Contreras Torres

D. Franco Navarro García

VALENCIA SUCURSALES

D. Jorge Rubio Cabezas

Dª. Antonia González Silva

VALLADOLID SUCURSALES

D. César García de Leaniz Bárcena

D. Daniel Álvarez Coomonte

VIZCAYA SUCURSALES

D. Xabier Leturiondo Aizpiri

D. Alejandro Garrastazu Izaguirre

REPRESENTANTES DE LOS TRABAJADORES EN OTRAS EMPRESAS

GVC GAESCO BEKA

Dª. María Rosario de Diego Zamarro

FUNDACIÓN MONTEMADRID

Dª.Victoria Casado Perdices

D. Juan Ignacio Gómez-Pallete García

DELEGADOS DE PREVENCIÓN NACIONALES – CESS (Comité Estatal de Seguridad y Salud)

Dª. Fuencisla Herránz Rubio

Dª. Yolanda Torrejón Gallego

D. Alberto Jesús Losada Rodríguez

DELEGADOS DE PREVENCIÓN TERRITORIALES

D. Franco Navarro García

D. Alejandro López-Fe Moreno

D. Santiago de Pedro Ramos

Dª. Ana María Peña Moure

Dª. Esther Moreno del Saz

D. Jesús Arias Arana

D. Joan Pons Gual

DELEGADOS SINDICALES LOLs

D. Alejandro López-Fe Moreno

D. Raúl Antoranz Rolan

D. Salvador Martín Monce

D. Manuel Regidor Arozarena

Dª. Mª Paz Fernández García

D. Antonio Angel Castro Abuin

D. Juan Carlos Jiménez Rodríguez

D. María Teresa Masques Alcón

D. Felipe Escane Narváez

ASESORES SINDICALES

D. José Vicente García Serrano

Dª María Ángeles Varas Blázquez

 

COMISIÓN DE CONTROL DEL PLAN DE PENSIONES

D. Fernando Bermejo Martín

D. Iván Junquera de Rada

COLABORADORES

D. Jesús Arias Arana

Dª. Eva Mª. Cózar Rubio

D. Francisco Corneli Checa Fenol

D. Raúl Antoránz Rolán

Dª. Nuria Jiménez Fuentes

Dª Esther Montero del Saz

D. Alejandro López-Fe Moreno

D. Fernando López Valverde

D. Francisco J. Moralejo Hidalgo

D. Franco Navarro García

Dª. Cristina Peña Mate

Dª. Ana Mª. Peña Moure

Dª. Neus Vidal Jové

Dª. María Eugenia de la Fuente Sánchez

D. Antonio Ruíz Caminero

D. Ángel Barlomé Moreno

D. Álvaro Valverde Moreno

D. Salvador Martín Monce

D. Carlos A. Rodríguez Corcos

Dª María Fuencisla Herránz Rubio

D. Santiago de Pedro Ramos

Dª Yolanda Torrejón Gallego

D. Joan Pons Gual

D. Alberto Jesús Losada Rodríguez

D. Vicente Quiles Rodríguez

SECRETARÍA TÉCNICA

Dª. Alicia San Felipe Balandín

Dª. Alicia Miranda Ruiz

Dª. Ana Mª. López Macayo

ASESORÍA JURÍDICA

D. Pablo Urbanos Canorea – Canorea Abogados